Навигация
Витрина
Созвездие Красоты KRASOTKAPRO
Реклама

Топ 10 Статей
Как стать выше: з... (Переходов: 8143)
Народные средства... (Переходов: 6152)
Как предотвратить... (Переходов: 6009)
Увлажнение и защи... (Переходов: 5042)
Правильное питание. (Переходов: 4274)
Уход за ногами. (Переходов: 4144)
Как сохранить цве... (Переходов: 3855)
Укрепляем ногти. (Переходов: 2203)
Аромат – каждому ... (Переходов: 2086)
Аромат духов. Как... (Переходов: 2075)
Нарушения кровооб... (Добавлена: 09/04/2022)
Контрастный душ и... (Добавлена: 09/04/2022)
Еcли кофe нeльзя,... (Добавлена: 09/04/2022)
Как лечить онемен... (Добавлена: 25/02/2022)
Сигналы организма... (Добавлена: 25/02/2022)
Стоп атеросклероз... (Добавлена: 25/02/2022)
Секреты здорового... (Добавлена: 25/02/2022)
Вот несколько сов... (Добавлена: 25/02/2022)
Тpавы для пeчeни (Добавлена: 25/02/2022)
Врeдные свойства ... (Добавлена: 25/02/2022)
Каталог статей
Сухая кожа - не приговор
Сухая кожа – не приговор, если вы научитесь правильно ухаживать за ней, защищать и увлажнять ее снаружи и изнутри.

Почему у меня сухая кожа?

Сухой тип кожи – довольно распространенное явление. Это результат конституционной предрасположенности или воздействия на нее внешних и внутренних факторов. К ним относятся погодные явления, вредные привычки, особенности образа жизни, неподходящие косметические средства. Кроме того, сухая кожа может быть симптомом некоторых заболеваний (псориаз, гипотиреоз, атопический дерматит, сахарный диабет, экзема и др.)

Кожа становится сухой из-за недостаточности влаги в самом верхнем слое кожного покрова. В результате нижние слои начинают усиленно испарять влагу, обмен веществ в них замедляется. Кожа тускнеет, ощущаются шероховатость и стянутость. Она становится уязвимой к проникновению микробов, быстрее увядает. И если в юном возрасте эти особенности еще не проявляются, то уже к 30 годам кожа становится тонкой, сквозь нее просвечивают мелкие сосуды, заметны морщинки в уголках глаз, на лбу, около губ.
Но, конечно же, сухая кожа – не приговор. Правильное очищение, увлажнение, питание, защита от вредных факторов - все это поможет сохранить красоту и молодость вашей кожи как можно дольше.

Очищение, увлажнение и питание сухой кожи

Для очищения сухой кожи лица рекомендуется использовать очищающее молочко, а вот о мыле и гелях лучше забыть. Достаточно умываться два раза в день. Обязательно пользуйтесь увлажняющим кремом, нанося его по необходимости.

Чтобы освободить кожу от ороговевших частичек и помочь ей обновиться, 1-2 раза в неделю используйте скраб (или пилинг).
После чистки кожи наносите на нее маску.
Например, попробуйте приготовить маску из меда и желтков. Для этого 2 желтка смешайте с половиной столовой ложки меда и 2 столовыми ложками растительного масла. Немного подогрейте эту смесь на водяной бане и нанесите на лицо слоями с интервалом 5 минут (3-4 слоя). После нанесения последнего слоя нужно подождать 20 минут, а затем смыть маску теплой водой.

Еще один вариант питательной маски – морковная. 1-2 моркови измельчают и добавляют к ним 1 столовую ложку сметаны. Эту смесь наносят на лицо и шею на 15 минут, а затем смывают.
Для ухода за сухой кожей рук используйте мыло, в составе которого есть питательный крем. Вода должна быть слегка теплой, а при ополаскивании – прохладной. Тщательно вытирайте руки после мытья и не выходите на улицу с влажными руками.
В холодную погоду носите перчатки, а в жаркую – смазывайте руки солнцезащитным кремом. Утром и вечером пользуйтесь питательным кремом для рук с глицерином. Чтобы избавиться от омертвевших клеток, регулярно обрабатывайте кожу рук скрабом.
Напоминаем, что мыть посуду и выполнять другую подобную домашнюю работу нужно в резиновых перчатках.
Если вас беспокоит сухость кожи тела, пользуйтесь увлажняющим лосьоном, кремом или молочком для тела.

Привычки, которые помогут сухой коже

Откажитесь от курения. Как известно, никотин нарушает микроциркуляцию крови и разрушает витамины А, С и Е, необходимые для здоровья кожи.
Не принимайте слишком горячую ванну. Горячая вода нарушает защитный барьер кожи, что для сухого ее типа особенно вредно. Безопасной можно назвать ванну с температурой воды не более 36 градусов, если принимать ее не дольше 10 минут. Кстати, слишком холодная вода вызывает спазм питающих кожу капилляров.

Пейте достаточно воды.
Каждый день необходимо выпивать 2 л воды. Если вы занимаетесь активными видами спорта, норма увеличивается.
Увлажняйте воздух в жилище. Центральное отопление пересушивает кожу. Чтобы смягчить этот негативный фактор, приобретите увлажнительно воздуха.
Используйте солнцезащитные кремы. Ультрафиолетовое излучение сушит кожу и ускоряет ее старение. Защищать ее нужно не только в солнечную, а в любую погоду. Пользуйте кремами с УФ-фильтром (диоксид титана).

Пополните запас витаминов.

Авитаминоз – одна из причин сухости кожи. Ешьте больше овощей, фруктов, орехов. Насытить организм витаминами помогут молоко, оливковое масло, яичный желток, рыбий жир, печень. В целом, здоровое и сбалансированное питание – идеальный выбор для красоты и молодости кожи.
Худейте правильно. Сухость кожи – распространенная проблема девушек и женщин, которые борются с лишними килограммами с помощью жестких диет или специальных средств для похудения (обладают слабительным и мочегонным эффектом). Но во время жестких диет организм не получает нужного количества белков, витаминов и микроэлементов. А слабительные и мочегонные средства лишают клетки жидкости и полезных минеральных веществ. Все это обезвоживает кожный покров.
Придерживаясь этих правил, вы убедитесь, что сухая кожа – не приговор, а лишь повод для особого ухода за ней.

Когда нужен врач?

Как уже упоминалось, сухостью кожных покровов могут проявляться некоторые заболевания. Если, несмотря на все ваши усилия, кожа остается сухой или стала чесаться; если на ней появились сильно шелушащиеся участки или язвы, поспешите обратиться к дерматологу. Он назначит лечение или при необходимости направит вас к другому специалисту.